杭州一处垃圾处理站将污水排入自来水,市长:村民将免费进行咨询和处理

2020-07-31 11:46   来源: 互联网

城市水务集团接二连三地接待了西湖区湖户村的村民,反映出自来水有异味。经过初步调查,这起事件是由于双浦易腐垃圾处理站的非法操作,导致污水进入市政供水管道。目前,当地自来水管网的水质已达到标准,并已恢复正常。


7月30日,洪兴新闻从杭州市市长热线工作人员处获悉,事发后,有关部门对湖户村的水样进行了抽查,对受事故影响的群众进行了免费治疗。"省市级专家成立了相关调查组,对事件的各个方面进行了全面核实,西湖区应急管理局有关部门也率先对事件进行了调查。发言人说:"有关结论会在公布后向公众公布。


同时,司法机关对此事进行了干预,依法对有关负责人进行了控制和进一步调查,查明责任后将依法追究责任单位和个人的责任。当地村民告诉红星新闻,自来水水质虽已恢复正常,但大多数人仍不敢使用,继续使用政府提供的瓶装水。



一周前自来水突然发出臭味


许多村民说他们感觉不舒服


7月29日,一位网友透露,杭州市西湖区双浦镇湖户村的自来水管道与污水管相连,导致当地村民的饮用水受到污染,许多人患上过敏、腹泻、头晕等症状。网友说,污水管道是位于湖姑村上游的一个新垃圾场所有。"由于水的臭味反映,只有通过相关工作人员的检查才能发现。


在网民曝光的一段视频中,"红星新闻"(Red Star News)看到一条水管连接到一口自来水阀门上,水管在裸露的地面上从中间断开,但没有水流出。在视频中,摄影师说,这条水管是湖户村的一条饮用水管道,就在垃圾场外爆炸。


红星新闻"(Red Star News)在一群怀疑是微信的村民中,看到一些村民最近出现了不明原因的腹泻和皮肤瘙痒,并在他们身上贴出了几张红色粉刺的照片。其中一名村民说,他的家人最近感觉到了隐匿的胃痛,身体上出现了一些红色粉刺,"有点痒,有点痛。


在湖户村经营一家酒店的李某告诉"红星新闻",大约一周前,女儿洗完手后,她告诉她"家里的水很臭",并让她闻一闻她的手。"闻起来有点闻,然后我就去看了,它一打开,就闻起来像粪便。"李某说,虽然自来水闻起来很干净,但出于恐惧,她和家人将不再使用自来水,而是用瓶装水清洗蔬菜和烹饪。


一开始,我们没有想到垃圾场里有自来水的臭味,也没有把它和我们自己的健康联系起来。"住在湖户村灵龙路的村民冯某告诉"红星新闻",因为水特别臭,一些村民打电话给水利部门反映情况。工作人员现场检查后,他们发现附近垃圾场的污水排到水管上了。


冯说,因为他们认为自己喝了脏水,他们的健康可能会受到影响,村民们在小组中讨论了这件事。"经过讨论,发现许多人喝了水后出现腹泻、头晕和过敏。"冯说他七八天前有一个类似过敏的红疹,不久他的妻子也有同样的情况,但他们两个人都没有过敏史。"我又病又病,现在我正和我一起出去吃胃药,"冯说。他补充说,七、八天前,他身上出现了类似的红疹,他的妻子很快就有了同样的情况,但他们两人都没有过敏史。


 

关闭阀拆卸台的物理隔离


水务公司说垃圾场是非法经营的


这个垃圾场是去年建的,两个月前因为排泄物而死在村里的小溪里。"冯告诉洪兴新闻,他们村子里有一条小溪,过去很清澈,有很多鱼和虾,但是今年五月,鱼和虾开始逐渐死亡。"那时,小溪也变得很泥泞和臭臭。


由于垃圾站建在湖户村上游,冯和其他村民怀疑这条小溪的恶化是由于垃圾站排放的污水造成的。冯说,在村内向有关部门反映情况后,情况有了一定的改善。小溪里的水不臭后,房子里的自来水才开始发臭。


7月30日,洪兴新闻联系杭州水务集团有限公司,布线人员表示,湖户村村民反映了自来水的异味,经过现场调查和市级专家组调查,确定此事是由当地厨房垃圾处理中心造成的。"自来水公司供水正常,各地区部门正在核实自来水后来是如何污染的。


接线员说,事件发生后,为了确保村民用水,市级水务小组及时部署送水车进行24小时送水服务,增加了水质监测的频率,确保了供水质量的安全稳定。"到二十八号水质再次测试时,水质已恢复正常。除湖户村外,双浦镇其他地区均未受到影响,市民可放心饮酒。


杭州市市长热线工作人员对洪兴记者说,自7月28日以来,有关部门对湖户村的水样进行了抽检,现阶段水质达到饮用水标准,附近的供水管道将再次彻底清洗和检测。"同时,目前群众的所有生命健康问题都是免费的,26天后将自行检测和处理。同时,群众的所有生命和健康问题都是免费的。


该名工作人员还表示,省市专家已成立相关调查组,对事件的各个方面进行全面核实,西湖区应急管理局有关部门也在领导对事件污染源的调查。"得出结论后,将向公众公布。


7月30日下午,杭州水务集团有限公司就西湖区湖户村自来水的异味作了简报。通知称,此次事件初步查明为双浦易腐垃圾处理场内部非法作业,导致污水排入市政供水管道。其中,27日下午,城市水务集团已对单位阀门拆迁台进行了物理隔离,以确保处置点内处理管线与市政供水管道完全断开。同时,该地区的管网被冲洗和排放。二十八号上午,管网水质测试合格,正常供水恢复。


红星新闻"获悉,该垃圾场名为双浦易腐废物资源处置中心,由西湖环境集团建设运营,于2019年投入试运行,负责西湖区部分厨房垃圾"化垃圾为宝"的工作。


据西湖环保集团官员微信介绍,双浦易腐废物处理中心位于西湖区双浦镇湖户村,内部主要是一个处置中心和地下污水处理池,规划用地9078.44平方米,总建筑面积1159.27平方米,厂房两层,建筑高度9.4米,主要处理厨房垃圾,设计最高处理量为每天10吨。项目总投资约1400万元。





责任编辑:萤莹香草钟
分享到:
0
【慎重声明】凡本站未注明来源为"新华热线"的所有作品,均转载、编译或摘编自其它媒体,转载、编译或摘编的目的在于传递更多信息,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请在30日内进行!